17 апреля – Всемирный день борьбы с гемофилией

17 апреля – Всемирный день борьбы с гемофилией

17 апреля – Всемирный день борьбы с гемофилией

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения 17 апреля был провозглашен Днем борьбы с гемофилией. Дата его проведения выбрана не случайно. Это своеобразная дань уважения основателю Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, родившемуся именно в этот день.

Гемофилия – заболевание генетическое. Оно возникает из-за изменений только одного гена в хромосоме X и связано с нарушением свертывания крови. Около 90% всех наследственных нарушений коагуляции крови приходится именно на гемофилию. Болеют ею мужчины, женщины только передают ее своим детям.

Симптомы заболевания чаще всего появляются уже в раннем детстве. Когда ребенок начинает активно двигаться, ползать, родители обращают внимание на кровоизлияния и кровотечения, которые долго не проходят. В таких случаях важно немедленно обратиться к врачу.

Особенно опасны такие осложнения гемофилии как кровоизлияния в головной и спинной мозг и жизненно важные органы, которые могут привести к смерти больного. Также угрожающими жизни являются кровоизлияния в участок шеи, гортани, языка, поскольку они становятся причиной асфиксии.

17 апреля – Всемирный день борьбы с гемофилией

Сегодня это неизлечимая болезнь, но благодаря усилиям многих организаций, ученых и врачей, диагноз «гемофилия» сейчас перестал быть смертельным приговором. Течение этой болезни возможно контролировать с помощью инъекций отсутствующего свертывающего фактора крови, в большинстве случаев, выделенного из донорской крови.

Если на ранней стадии начать лечение и проводить его регулярно, это поможет избежать кровотечений и продлить жизнь человека.

Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на  ресурсах:  YouTube Facebook Instagram Telegram

Источник: mis.dp.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: