
Смелянский рассказал, что писал энергетическую стратегию РФ
Фото: Igor Smelyansky / Facebook
Генеральный директор компании «Укрпочта» Игорь Смелянский в интервью главному редактору интернет-издания «ГОРДОН» Алесе Бацман рассказал, что писал энергетическую стратегию для нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина. Видео 4 апреля вышло на YouTube-канале «Алеся Бацман».
Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!
Читать
Свое заявление Смелянский сделал в контексте обсуждения периода жизни, когда он жил и работал в Москве.
«Работал в [одной из крупнейших международных консалтинговых компаний в мире] The Boston Consulting Group, потом пришел работать в банк, потом вернулся в The Boston Consulting Group – меня забрали назад уже там на должности директора. Совершал большие сделки, [самое крупное соглашение в истории российской нефтегазовой отрасли] «Роснефть» – ТНК-BP $60 млрд производил. Я являлся автором энергетической стратегии России, The Boston Consulting Group писало. Поэтому я неплохо понимаю, как мыслят руководители Российской Федерации», – отметил он.
По словам Смелянского, в некоторых случаях это «за счастье» для Украины, что россияне «очень советские» и искренние в этом.
На уточнение Бацман о том, писал ли Смелянский энергетическую стратегию для Путина, и о том, что он фактически сейчас делает, руководитель «Укрпочты» ответил утвердительно и объяснил, что речь идет о стратегии в электроэнергетике. Он вспомнил, как экс-руководитель администрации президента РФ и экс-председатель «Роснано» Анатолий Чубайс «продавал и приватизировал российскую энергетику» и как происходила рыночная капитализация компании.
«До 2008-го года все работали в парадигме «чистый бизнес». Они воровали, конечно, ну, святое дело. Но тогда было о бизнесе. Поэтому они брали и американские консалтинговые компании, чтобы перенимать лучший опыт, стратегии, лучше развивать эти сети и так далее. Поэтому так», – поделился Смелянский.
«То есть сейчас все происходящее с российской нефтью, с российским газом, с российской электроэнергией – это то, что вы им посоветовали в свое время?» – поинтересовалась редактор.
В ответ гендиректор «Укрпочты» указал на масштабы коррупции в РФ.
«Слава Богу, они столько воруют, что уничтожают просто. Ну, это, к счастью для нас, как оно там работает, и то, как система управления отстроена, когда реально не доходит туда. А один из руководителей российского государства, у него была любимая фраза на встрече: «С неконтролируемой коррупцией надо бороться». И добавляет: «Потому что она отъедает от контролируемой», – сказал Смелянский.
Имя этого руководителя он отказался назвать, но отметил, что он до сих пор является топовым политиком в РФ.
«Поэтому я считаю, что это не счастье для нас – прям очень большое счастье, что они в такой парадигме мыслят. К сожалению, там есть еще адекватные люди, которые мыслят по-другому. Для нас тоже, опять же, к сожалению. Но надо просто знать врагов, знать, как они мыслят, знать, что у них в голове», – резюмировал гендиректор «Укрпочты».
Видео: Алеся Бацман / YouTube
Источник: gordonua.com
