Относительно реконструкции медцентра в Киеве на более 1 млрд грн подали обращение к правоохранителям – СМИ

Относительно реконструкции медцентра в Киеве на более 1 млрд грн подали обращение к правоохранителям – СМИ

Речь идет о реконструкции медицинского центра на Кловском спуске в Киеве
Фото: nashigroshi.org

Общественная организация «Житомирский центр мониторинга и обучения публичным закупкам» обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить обстоятельства реконструкции Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии Минздрава Украины в Киеве, где значительную часть подрядов получила компания ООО «Консалтинг-Буд». Об этом сообщает УНИАН.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Как говорится в материале, авторы обращения просят проверить использование средств в рамках проекта реконструкции. Речь идет о реконструкции медицинского центра на Кловском спуске в Киеве, общая стоимость которой может составить около 2 млрд грн. Проект финансируется, в частности, за средства Европейского союза в рамках программы Ukraine Facility.

По данным проекта «Наші гроші», подряды примерно на 1,1 млрд грн в рамках этого проекта получило ООО «Консалтинг-Буд», владелицей которого является Любомира Кожушко.

В обращении приведен ряд обстоятельств, которые, по мнению заявителей, нуждаются в проверке. В частности, речь идет о вероятном завышении стоимости работ и соответствии фактических объемов выполнения подписанным актам. В частности, как цитирует УНИАН авторов обращения, есть вопрос о «возможном завышении стоимости работ в сметах, а также вероятном несоответствии между объемами фактически выполненных работ и подписанными актами».

Также отдельное внимание заявители обращают на платежи в конце 2025 года. По их данным, только за декабрь могли подписать акты выполненных работ на сотни миллионов гривен, что, по их мнению, требует дополнительной проверки. Кроме того, в обращении поднимаются вопросы материально-технической базы подрядчика и вероятного привлечения субподрядчиков, в частности относительно наличия оборудования и подтверждающих документов.

Заявители также обратили внимание на возможное сочетание функций подрядчика в пределах одного проекта. В частности, по их данным, ООО «Консалтинг-Буд» могло не только выполнять строительные работы, но и участвовать в проектировании и осуществлять авторский надзор, что, по мнению авторов обращения, может потребовать оценки независимости контроля.

Также отмечают, что компанию Любомиры Кожушко ранее упоминали в материалах уголовного производства НАБУ насчет объектов Госспецсвязи.

В обращении общественная организация просит провести комплексную проверку использования средств, включая анализ документации, выполненных работ, привлеченных подрядчиков и действий должностных лиц, ответственных за технический и авторский надзор.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: