Трамп отменил пошлины для Индии, которые ввел за покупку российской нефти

Трамп отменил пошлины для Индии, которые ввел за покупку российской нефти

Трамп отменил 25-процентные пошлины для Индии
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп отменил 25-процентные пошлины для Индии, которые ввел летом прошлого года из-за закупки Нью-Дели российской нефти. Об этом 6 февраля сообщила пресс-служба Белого дома.

Трамп заявил, что получил дополнительную информацию и рекомендации от чиновников насчет усилий Индии по решению чрезвычайной ситуации в стране и обязательства прекратить прямой или опосредованный импорт нефти из РФ.

Он также отметил, что Индия будет покупать энергетические продукты у США, и недавно обязалась заключить с Вашингтоном соглашение о расширении оборонного сотрудничества в течение следующих 10 лет.

В то же время в документе написано, что министр торговли в координации с государственным секретарем, министром финансов и любым другим назначенным чиновником должен контролировать вероятное восстановление Индией импорта российской нефти. Если это произойдет, последние должны рекомендовать Трампу нужно ли ему принимать дополнительные меры по Индии и в какой мере, включая то, нужно ли ему снова ввести дополнительную адвалорную ставку пошлины в размере 25% на импорт индийских товаров.

Reuters напомнило, что Индия в значительной степени зависит от импорта нефти, в том числе дешевого российского сырья. Однако недавно, по данным агентства, Индия начала замедлять свои закупки из России. В январе они составляли около 1,2 млн баррелей в день, и, по прогнозам, снизятся примерно до 1 млн баррелей в сутки в феврале и 800 тыс. баррелей в сутки в марте, говорится в статье.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: