В Иране сделали заявление о проходе по Ормузскому проливу после угроз Трампа

В Иране сделали заявление о проходе по Ормузскому проливу после угроз Трампа

В Тегеране заявили, что суда, не связанные с «врагами Ирана», могут проходить по Ормузскому проливу, но при условии
Фото: EPA

Ормузский пролив открыт для судоходства, однако ограничения могут применять к судам, связанным с государствами, которые Иран считает для себя «врагами». Об этом заявил представитель страны в морском агентстве ООН Али Мусави 22 марта, которого цитирует Reuters.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Президент США Дональд Трамп пригрозил ударами по иранским энергетическим объектам, если Ормузский пролив не будет полностью открыт в течение 48 часов, после чего Мусави заявил, что суда, не имеющие отношения к «врагам Ирана», могут проходить через пролив при условии координации мер безопасности с Тегераном.

О каких именно условиях идет речь, Мусави не уточнил, однако, как сообщало издание Lloyd’s List, Иран начал взимать плату с судов за «безопасный» транзит через Ормузский пролив. По меньшей мере, один оператор нефтяного танкера уже согласился заплатить за это примерно $2 млн.

Он также сказал, что Иран и дальше сотрудничает с Международной морской организацией для обеспечения безопасности судоходства в регионе.

Мусави добавил, что дипломатия является приоритетом для Ирана, однако добавил, что ситуация в регионе, по его мнению, возникла из-за действий США и Израиля.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: