Астронавты NASA, застрявшие на МКС, вернутся на Землю в 2025 году

Астронавты NASA, застрявшие на МКС, вернутся на Землю в 2025 году

Астронавты должны были провести на МКС несколько дней, но не могут вернуться из-за технических неполадок
Фото: nasa.gov

Американское космическое агентство NASA вернет космический корабль Starliner компании Boeing с Международной космической станции на Землю без астронавтов Бутча Уилмора и Суни Уильямс. Об этом агентство сообщило 24 августа. 

Возвращение без экипажа позволит NASA и Boeing продолжить сбор данных об испытаниях Starliner во время его предстоящего полета домой, а также не подвергать экипаж большему риску, чем необходимо, говорится в сообщении.

Уилмор и Уильямс, которые в июне прилетели на МКС, занимаются поддержкой исследований на станции, ее техническим обслуживанием, а также тестированием систем Starliner и анализа данных. Планировалось, что они проведут на космической станции не менее восьми дней, прежде чем вернуться на Землю. Теперь астронавты останутся в составе экипажа экспедиции 71/72 до февраля 2025 года. Они полетят домой на борту космического корабля Dragon с двумя другими членами экипажа, включенными в миссию агентства SpaceX Crew-9.

«Космический полет – это риск, даже в самом безопасном и обычном варианте. Испытательный полет по своей природе не является ни безопасным, ни обычным. Решение оставить Бутча [Уилмора] и Суни [Уильямс] на борту Международной космической станции и вернуть Starliner компании Boeing домой без экипажа является результатом нашей приверженности безопасности», – сказал администратор NASA Билл Нельсон.

Ожидается, что Starliner отчалит от космической станции и совершит безопасный, контролируемый автономный вход в атмосферу, а также посадку в начале сентября.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: