Бывший президент США Дональд Трамп арестован – CNN

Бывший президент США Дональд Трамп арестован – CNN

Бывший президент США Дональд Трамп 4 апреля прибыл в суд Манхэттена в Нью-Йорке, где его арестовали до предъявления уголовного обвинения. Об этом сообщил телеканал CNN.

Трамп станет официально станет первым действующим или бывшим президентом США в истории, которому будут предъявлены уголовные обвинения, отметил телеканал.

Ожидается, что вскоре у бывшего президента возьмут отпечатки пальцев, после чего его доставят в зал суда. Как отметил CNN, на Трампа не будут надевать наручники, поскольку он останется под постоянной защитой правоохранительных органов.

Обвинение касается дела о выплате «денег за молчание» порноактрисе Стефани Клиффорд (сценическое имя Сторми Дэниелс). Расследование касается самой выплаты и компенсации адвокату Трампа Майклу Коэну. Расследование началось еще во время президентства Трампа.

Как отмечал CNN, ближайшее окружение бывшего президента обеспокоены тем, что сегодняшний день может стать лишь «первым из серии обвинений». Это уголовное дело сторонники Трампа, представители Республиканской парти назвали «возмутительным», писал телеканал. По их мнению, так демократы «используют власть в качестве оружия для нападения на своих политических оппонентов».

Новость дополняется.

Контекст:

Газета Wall Street Journal сообщила в январе 2018 года, что в октябре 2016-го, за месяц до выборов президента США, адвокат Трампа Майкл Коэн договорился с адвокатом Клиффорд о выплате ей $130 тыс. за неразглашение информации о предположительной интимной связи с бизнесменом. Тогда Коэн отверг эту информацию. 

В марте того же года актриса рассказала, что в 2011 году ей угрожали, заставляя молчать о связи с Трампом. По словам актрисы, она состояла в отношениях с Трампом в 2006 году (тогда он уже был женат на Меланье Трамп), но его представители эту информацию отрицали.

Коэн сообщил, что в 2016 году заплатил Клиффорд, но не уточнил цели денежной компенсации. В Белом доме сообщили, что актриса проиграла суд, пытаясь добиться отмены соглашения о молчании. После этого Клиффорд заверила, что готова вернуть Трампу $130 тыс. за право рассказывать об их романе.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: