Что имеют право проверять военные и правоохранители на блокпостах?

Что имеют право проверять военные и правоохранители на блокпостах?

Что имеют право проверять военные и правоохранители на блокпостах?

Блокпост – это усиленный контрольно-пропускной пункт, который временно устанавливается на въезде/выезде на территории, где введено военное положение и действует комендантский час. Что именно могут проверять правоохранители и военные на блокпостах, рассказали специалисты Каменского городского центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи.

Кто может нести службу на блокпостах?

Должностные лица военных формирований и правоохранительных органов, вовлеченных в осуществление мер правового режима военного положения.

Что вправе делать на блокпостах правоохранители и военные?

  • проверять документы, удостоверяющие личность, подтверждающие гражданство Украины или специальный статус личности;
  • проверять документы, необходимые для перевозки груза (документы на транспортное средство, на груз, путевой лист и т. п.);
  • проводить осмотр транспортного средства и груза (товара) на соответствие документам;
  • задерживать лиц, транспортные средства, грузы (товары), проводить их досмотр и передачу правоохранительным органам;
  • временно ограничивать (запрещать) движение транспортных средств и лиц.

 

Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

Источник: mis.dp.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: