
У бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони врачи диагностировали лейкемию. Об этом 6 апреля сообщает Corriere della Serra.
Пресс-секретарь политика Паоло Руссо не опроверг эту информацию. Отвечая на вопрос журналистов, он заявил, что » не уполномочен предоставлять информацию о здоровье, но Corriere della Sera – самая авторитетная итальянская газета».
5 апреля 86-летний Берлускони попал в реанимацию одной из больниц Милана. По данным агентства Ansa, в отделение интенсивной терапии у него выявили сердечно-сосудистые проблемы.
Сообщалось, что бывший премьер госпитализирован с респираторным дистрессом (дыхательная недостаточность) и находится в «неподвижном, но стабильном состоянии».
Контекст:
Берлускони был премьер-министром Италии в 1994–1995-м, 2001–2006-м и 2008–2011 годах.
В январе 2013 года в интервью он заявил, что у него «братские отношения с [президентом РФ Владимиром] Путиным». «Я думаю, что он – лучший в мире политик в наши дни», – сказал Берлускони. В июне 2015 года Путин принимал Берлускони в России с частным визитом. После этого визита Берлускони заявил, что Путин предлагал ему российское гражданство и пост министра экономики.
В апреле 2022 года Берлускони заявил о своем «разочаровании» в Путине. В частности, он сказал, что «Россия не может отрицать свою ответственность» за «настоящие военные преступления», которые совершаются против мирных граждан в Буче Киевской области и других городах Украины.
В мае во время митинга сторонников своей партии Берлускони заявил, что Европа должна вынудить Киев принять требования РФ для прекращения войны. В августе Берлускони снова заявил, что «глубоко разочарован» в Путине.
Источник: gordonua.com
