
Зеленский: Мы никогда юридически не признаем какой-либо оккупации РФ наших земель
Фото: president.gov.ua
Украина никогда не признает оккупацию ее территорий страной-агрессором Россией, заявил президент Украины Владимир Зеленский 1 декабря в Киеве во время совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Антониу Коштой, запись мероприятия была обнародована в YouTube.
«Для нас важно понимать, что мы никогда юридически не признаем какой-либо оккупации Российской Федерацией наших земель. Мы не признаем эти земли русскими: это сугубо наши земли, это сугубо наши люди. Временно оккупированные части Украины. Безусловно, все это вернется. Очень хотелось бы, чтобы вернулось большинство [территорий] дипломатическим путем. Чтобы не было таких жертв. Я не уверен, что Путин это понимает. Но хочется, чтобы цивилизованный мир в большинстве своем это понимал», – сказал Зеленский.
Он подчеркнул, что лучшая гарантия безопасности для Украины – это НАТО, а лучшие экономические гарантии безопасности – ЕС.
«И это два требования. Какие бы будущие дипломатические пути по окончании войны ни были, для нас ЕС и НАТО – это принципиальные вещи, и они будут там, я в этом уверен. Как бы сложно ни было и как бы сложно это ни выглядело», – добавил президент Украины.
Источник: gordonua.com
