Главреда немецкого журнала уволили из-за «интервью с Шумахером», сгенерированного искусственным интеллектом

Главреда немецкого журнала уволили из-за "интервью с Шумахером", сгенерированного искусственным интеллектом

Главного редактора немецкого журнала Die Aktuelle Анну Хоффман уволили после публикации фейкового интервью с гонщиком «Формулы-1» Михаэлем Шумахером. Об этом говорится в заявлении издательства Funke, опубликованном 21 апреля.

Издательская группа принесла извинения семье Шумахера, который не появлялся на публике с тех пор, как в декабре 2013 года он получил черепно-мозговую травму.

«Эта несуразная и обманчивая статья никогда не должна была появиться. Она никоим образом не соответствует стандартам журналистики, которых мы и наши читатели ожидаем от такого издательства, как Funke», – заявила управляющий директор журнала Funke Бьянка Польманн.

Ответ издательства последовал после того, как семья семикратного чемпиона «Формулы-1» Шумахера заявила, что планирует судебный иск против журнала.

15 апреля Die Aktuelle опубликовала фотографию улыбающегося гонщика на обложке с заголовком: «Михаэль Шумахер, первое интервью» и подзаголовком: «Это звучало обманчиво правдоподобно», сообщает CNN.

«Интервью» появляется на восьмой странице журнала с заголовком «Моя жизнь полностью изменилась» и включает вымышленные цитаты, приписываемые Шумахеру, в которых обсуждается его семейная жизнь после аварии и состояние его здоровья. Только к концу статьи становится понятно, что интервью было подготовлено искусственным интеллектом. Контекст:

Близкие Шумахера не разглашают информацию о состоянии его здоровья по его желанию.

Мария НИКОЛАЕНКО
журналистка

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: