
События в Белгородской области РФ могут быть продолжением предварительных операций Украины перед контрнаступлением. Такое предположение высказал в Twitter 22 мая генерал США в отставке бывший командующий Сухопутными силами США в Европе Марк Гертлинг.
По его словам, есть три разновидности маневров, распространенных перед наступлением, и в будущем следует ожидать их в исполнении украинских сил. Это рейды (то есть внезапные нападения, которые должны вызвать панику во вражеских войсках), обманные маневры – создание «видимости атаки» или начала наступления с целью замаскировать начало настоящего наступления; и демонстративные наступательные действия, то есть продвижение на поле боя с желанием запутать врага, но не контактировать с ним.
«Происходящее в Белгороде может быть частью обычных военных маневров, которые проводят перед реальными крупными наступательными операциями, чтобы запутать врага относительно того, где будет нанесен главный удар», – отмечает Гертлинг.
Эксперт и бывший конгрессмен США от Республиканской партии Адам Кинзингер распространил в Twitter сообщения о событиях в Белгороде и напомнил, что Россия вторглась на территорию суверенной Украины.
“Извини, за то, что проигрываешь войну, Россия. Твои вооруженные силы оказались довольно плохими. Счастливого понедельника», – написал он.
Если же «хотя бы один россиянин или ценитель России» выразит возмущение происходящим в Белгородской области, Кинзингер предложил напомнить им, что именно РФ вторглась в суверенную и свободную страну, которой является Украина.
Конгрессмен, старший советник Хельсинкской комиссии США Пол Массаро в Twitter написал: «Да здравствует Белгородская Народная Республика».
Контекст:
22 мая вооруженные формирования легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус» (РДК) сообщили, что проникли в Белгородскую область РФ. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.
Губернатор области Вячеслав Гладков, в свою очередь, заявил о «массированной информационной атаке на область, призывающей к панике на фоне массированного обстрела Грайворонского района».
В тот же день в «Свободе России» сообщили, что они «полностью освободили» населенный пункт Козинка в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. РДК позднее сообщил о захвате бронетранспортера ФСБ РФ.
В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что «Свобода России» и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне.
Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции.
Источник: gordonua.com
