
Мыкола Вересень: Чем закончится война? Есть такое понятие «ничья в нашу пользу»
Фото: Roman Kravets / Facebook
На YouTube-канале основателя интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона вышло интервью с украинским телеведущим Мыколою Вереснем.
Во время интервью Мыкола Вересень говорил о:
«[Чем закончится война?] Есть такое понятие «ничья в нашу пользу». В марте 2022 года я сказал, что если останется кусочек Украины, но с украинским президентом, украинским правительством, украинским парламентом и если у этих людей не будет прямой связи с Кремлем, то есть перед тем, как принимать решения, они не будут [звонить]: «Владимир Владимировим, а можно мы вот это сделаем?» – тогда Путин проиграл. Цель Путина – чтобы нас не было как системы, как государства, как общества. Если мы есть – нас 40 млн, не дай бог, но если 30 млн, или 20 млн, или 10 млн, или 5 млн, – значит, он не выиграл. А если он не выиграл, значит, выиграли мы. Вряд ли война закончится справедливо… Я считаю, что бороться надо за всю Украину и, очевидно, за часть России, но можно ли выиграть? Это уже другой вопрос. Но борьба впереди. Украина показывает, что она способна воевать. Я абсолютно убежден, что она сама себя удивляет», – сказал журналист.
Мыкола Вересень (настоящее имя – Николай Сытник) родился в 1960 году. Окончил исторический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. После окончания университета был археологом-реставратором, моряком, преподавателем истории в училище.
В 1990-х начал журналистскую карьеру. Работал на BBC, многих украинских телеканалах («1+1», «5 канале», К1, «Перший», «Прямий», «Апостроф TV»). Сейчас ведет информационный марафон на канале «Еспресо».
Источник: gordonua.com
