
Правительство распорядилось создавать тексты для населения в «формате легкого чтения»
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook
Кабинет Министров Украины утвердил рекомендации по изложению информации субъектами властных полномочий в форматах, обеспечивающих доступность ее восприятия. Об этом Министерство культуры и информационной политики Украины сообщило 17 ноября по результатам заседания правительства.
Рекомендации должны помочь украинцам получать информацию от государственных органов упрощенным и доступным языком.
«Сегодня мы не можем тратить время на информацию, которая является сложной для восприятия. Чиновники грешат тем, что предоставляют много разъяснений, которые затрудняют восприятие изложенного материала. Принятие такого распоряжения – реальный шаг к пониманию содержания главных информационных месседжей правительственных документов», – сказал на заседании Кабмина глава Минкульта Ростислав Карандеев.
Согласно принятому документу, органы власти не должны перегружать содержание чрезмерным объемом информации. В документе содержится около 30 пунктов, с помощью которых чиновники «смогут адаптировать текстовые сообщения в формате легкого чтения», отметили в министерстве.
Среди них есть такие рекомендации:
Источник: gordonua.com
