Кулеба: Лучшая гарантия безопасности Украины – это сама Украина

Кулеба: Лучшая гарантия безопасности Украины – это сама Украина

В нынешней рамке, которая существует в мире, есть одна единственная модель архитектуры безопасности – это членство Украины в ЕС и в НАТО, отметил Кулеба
Фото: EPA

Реальные гарантии безопасности Украины – это мощные силы обороны, оборонные индустрии, ее общество и власть. Такое мнение 21 декабря в Киеве в ходе мероприятия, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале Video NV, высказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Министра спросили, какой он видит будущую архитектуру безопасности Украины, есть ли шансы у нее стать членом НАТО в ближайшее время и есть ли реалистичные действенные варианты безопасности для страны за пределами Альянса.

«Ну, если не наступит какой-то апокалипсис, что все вообще в евроатлантическом пространстве развалится, и будет совсем как-то иначе, то в нынешней рамке, которая существует в мире, есть одна единственная модель архитектуры безопасности – это членство Украины в Европейском союзе и в НАТО. Но это на пути к НАТО – гарантии безопасности. Но это все обязательства», – ответил Кулеба.

По его словам, «реальные гарантии безопасности Украины – это мощные вооруженные силы, мощная разведка, мощные оборонные индустрии, мощное общество, мощная власть».

«И вера в себя – вера в то, что мы крутые, мы сильные, мы определяем историю мира, – подчеркнул Кулеба. – Я когда говорю партнерам, что сегодня украинский пехотинец пишет историю мира и определяет баланс сил на евроатлантическом пространстве, я не преувеличиваю. И поэтому лучшая гарантия безопасности Украины – это сама Украина», – резюмировал Кулеба.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: