
Более миллиона человек со всего мира, среди которых политики, ученные, юристы, уже поставили свою подпись под призывом расследовать преступления Путина на новом трибунале в стиле Нюрнбергского процесса.
На необходимости создания международного трибунала для расследования действий Владимира Путина в Украине настаивают бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и сэр Джон Мейджор, передает BBC.
В своей статье для таблоида Daily Mail Браун утверждает, что создание нового трибунала закроет лазейку в международном праве, «которую Путин может использовать, чтобы уклоняться от правосудия».
«Мы должны действовать быстро, чтобы убедить народ Украины, что мы готовы что-то делать, а не просто говорить, и мы должны дать понять путинским сообщникам, что петля затягивается. Если они не дистанцируются от Путина, им грозит уголовное преследование и тюрьма», — написал Браун.
Бывшие премьер-министры, а также другие ученые, юристы и политики — всего 140 человек, — подписали петицию о создании судебного органа по образцу Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками после Второй мировой войны.
Свои подписи под петицией поставили министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и бывший председатель Верховного суда Великобритании леди Хейл, а также также профессор международного права Филипп Сэндс, бывший прокурор Нюрнбергского военного трибунала Бенджамин Ференц и бывший председатель Европейского суда по правам человека сэр Николас Братца.
На сегодняшний день этот призыв подписали уже более 1 000 000 людей со всего мира, и сбор подписей продолжается. Долг каждого украинца оставить и свою. Это можно сделать по ссылке: «Предать Путина суду».
Для чего необходим такой трибунал?
Юрисдикцию международного уголовного суда следует признавать Россией, специально созданный трибунал создается против какого-либо режима — как, например, нацистского после 1945 года. Соответственно, согласование этого режима или государства не требуется.
Источник: sobitie.com.ua
