На Днепропетровщине задержан российский агент, который разведывал расположение ПВО (Видео)

На Днепропетровщине задержан российский агент, который разведывал расположение ПВО (Видео)

В ходе спецоперации в Днепропетровской области задержан российский агент, разведывавший позиции украинских зенитно-ракетных комплексов С-300. 

По информации областной прокуратуры и СБУ, подозреваемый через мессенджер «Telegram» сообщал военным вооруженных сил рф информацию о местонахождении и передвижении личного состава и военной техники ВС Украины и Нацгвардии в Днепропетровской области.

25-27 мая 2022 года через интернет-звонок мужчина передал данные о расположении двух воинских частей на территории области и количестве единиц техники. То есть фактически предпринимал активные действия по наведению и корректировке огня для российских оккупантов.

Как сообщают в СБУ, оккупанты планировали использовать эту информацию для осуществления ракетных ударов или проведения диверсий — чтобы нейтрализовать противовоздушную защиту Украины. 

Военная контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала попытку агрессора установить местонахождение систем противовоздушной обороны ВСУ вблизи южного и восточного фронтов. Установлено, что предатель был завербован представителем спецслужб россии для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Во время обысков по месту жительства задержанного были обнаружены мобильные телефоны и компьютерная техника, которые он использовал для коммуникации с агрессором.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения), ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). 

Предателю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
 

Источник: sobitie.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: