
В США зарегистрированы около 7 тыс. лоббистских компаний, отмечает Opendatabot
Фото: EPA
В 2024 году Украина потратила на лоббирование в Соединенных Штатах $62,5 тыс. государственных средств. Об этом 9 апреля сообщил сервис открытых данных Opendatabot со ссылкой на данные американского агентства Foreign Agents Registration Act.
«$62,5 тыс. потратила Украина на лоббистские услуги в США за 2024 год. Это в шесть раз меньше, чем в 2023 году – [тогда потратили] $366,7 тыс. В целом с 2022 года Украина потратила на лоббирование своих интересов $5,4 млн. Это в 2,2 раза меньше, чем потратила Россия за тот же период: $11,8 млн», – говорится в сообщении.
Сервис сравнил расходы по лоббированию в США Украины, России и Польши. Согласно данным, в 2021 году РФ потратила на это $36,11 млн, в то время как Украина и Польша – менее $1 млн каждая.
В 2022 году соотношение было следующим:
В 2023 году:
В 2024 году:
«Россия урезала свое государственное финансирование лоббистов в 18 раз, уменьшив расходы до $461,2 тыс. в 2024-м. Однако даже после такого сокращения РФ все еще тратит на лоббирование в США в 7,4 раза больше, чем Украина, и почти вдвое больше, чем Польша», – отмечается в материале.
В США зарегистрированы 6882 лоббистские компании, из которых сейчас активны 517, отмечает Opendatabot.
Источник: gordonua.com
