«Не кипишуйте». Кулеба прокомментировал заявление Госдепа США об уровне помощи Украине

"Не кипишуйте". Кулеба прокомментировал заявление Госдепа США об уровне помощи Украине

Госдеп сказал, что, когда Украина «крепко встанет на ноги», тогда сумма поддержки со стороны США может быть уменьшена, отметил Кулеба
Фото: EPA

Соединенные Штаты уменьшат помощь Украине, которая подверглась полномасштабной российской агрессии, только тогда, когда она будет способна обойтись без поддержки Вашингтона, но не в 2024 году. Об этом 6 января во время общения в Instagram с телеведущим Вадимом Карпьяком сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он прокомментировал сделанное 4 января заявление представителя американского Госдепартамента Мэтью Миллера о том, что США будут поддерживать Украину сколько нужно, но не на уровне последних двух лет.

«Речь не идет о поддержке 2024 году. Государственный департамент сказал, что, когда Украина «крепко встанет на ноги», будет иметь достаточно оружия и ресурсов для противодействия российской агрессии, тогда сумма поддержки может быть уменьшена», – пояснил Кулеба.

Глава МИД добавил, что Миллер и сам признал, что сейчас Украина еще не способна обеспечить себя оружием самостоятельно и «нуждается в поддержке в заявленном объеме».

«Не кипишуйте. […] Не ищите себе дополнительный кипиш на голову, чтобы бросать себя в состояние агонии и депрессии», – посоветовал Кулеба.

В МИД Украины, комментируя заявление Миллера, заявили о «четком понимании» США необходимости поддержки Украины для ее победы.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: