Недавно нанятых сотрудников ЦРУ начали массово увольнять – NYT

Недавно нанятых сотрудников ЦРУ начали массово увольнять – NYT

Увольнения касаются даже рекрутеров, которые приводили в ЦРУ новых сотрудников, отмечает СМИ
Фото: EPA

В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США началось массовое увольнение недавно нанятых сотрудников по указу президента Штатов Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники 6 марта.

В статье говорится, что сотрудников, нанятых за последние два года, вызвали в место вне штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли в штате Вирджиния и приказали передать полномочия службе безопасности.

Увольнение касается даже рекрутеров, которые приводили в ЦРУ новых сотрудников, отмечает СМИ.

Газета подчеркнула, что офицерам не объясняли, зачем их вызывают, но «на фоне увольнений по всему правительству США мало кто сомневался, что происходит».

Как информирует издание, в департаментах, ответственных за китайское и мексиканское направления, увольнений меньше, чем в других.

Первые два года работы офицеров ЦРУ – это время интенсивной подготовки, когда они «обучаются шпионскому ремеслу, языкам и другим навыкам», пишет NYT. Адвокат Кевин Кэррол, представляющий интересы ряда уволенных офицеров, сказал, что в некоторых из них вложили миллионы долларов.

Пресс-секретарь ЦРУ заявила, что управление проверяет сотрудников, принятых в последние два года, чтобы выяснить, как они «справляются с быстро меняющейся ситуацией, связанной с высокими рисками». Некоторые источники журналистов заявили, что во время увольнений оценивали результаты работы.

Сенатор Марк Уорнер от Вирджинии, демократ в комитете Сената по разведке, обратил внимание на то, что сообщения об увольнении новоиспеченных агентов вызывают беспокойство и «подрывают нашу национальную безопасность».

Уорнер выразил надежду, что комитет по разведке Сената рассмотрит эти увольнения и проверит, были ли они основаны на производительности.

Авторы статьи добавили, что федеральный суд штата Вирджиния разрешил руководству ЦРУ увольнять сотрудников «по собственному желанию» в феврале 2025 года.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: