Patriot, SAMP-T, NASAMS, HAWK, IRIS-T и Gepard. Байден на саммите НАТО анонсировал передачу Украине систем ПВО и сотни ракет к ним

Patriot, SAMP-T, NASAMS, HAWK, IRIS-T и Gepard. Байден на саммите НАТО анонсировал передачу Украине систем ПВО и сотни ракет к ним

США и партнеры намерены предоставить Украине десятки дополнительных тактических систем ПВО, отметил Байден
Фото: EPA

Президент США Джо Байден на открытии саммита НАТО в Вашингтоне 9 июля анонсировал передачу Украине дополнительных систем ПВО, в том числе Patriot. Видеозапись опубликована на YouTube-канале Washington Post.

«Сегодня я объявляю об исторической передаче оборудования ПВО для Украины. Соединенные Штаты, Германия, Нидерланды, Румыния и Италия предоставят Украине оборудование для пяти дополнительных систем стратегической обороны. В ближайшие месяцы Соединенные Штаты и наши партнеры намерены предоставить Украине десятки дополнительных тактических систем ПВО, – сказал Байден. – США будут следить за тем, чтобы при экспорте критически важных перехватчиков ПВО Украина шла в первых рядах, они получали эту помощь раньше других».

По словам американского президента, Украина получит «сотни дополнительных перехватчиков» в течение следующего года для защиты ее городов от российских ракет.

На сайте Белого дома указано, что США предоставят Украине дополнительную батарею Patriot, еще две, как обещали ранее, поступят от Германии и Румынии. Кроме того, один Patriot совместно соберут Нидерланды с другими партнерами. В то же время Италия передаст Украине систему SAMP-T.

Отмечается, что в ближайшие месяцы США и партнеры также намерены предоставить Украине «десятки тактических систем ПВО», в частности NASAMS, HAWK, IRIS-T и Gepard.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: