Пентагон отрицает, что партия ATACMS с истекающим сроком годности будет утилизирована вместо передачи Украине

Пентагон отрицает, что партия ATACMS с истекающим сроком годности будет утилизирована вместо передачи Украине

США не намерены списывать партию ATACMS, заявил Райдер
Фото: ЕРА

Спикер Пентагона Пэт Райдер опроверг данные о том, что США хотят утилизировать ракеты ATACMS, срок годности которых может вскоре истечь. Об этом он сообщил на брифинге 4 января, который транслировался в Х.

«Я видел эти сообщения в прессе. Мы проверили их, и они не соответствуют действительности. Это неправда», – сказал представитель американского министерства обороны.

Newsweek 4 января опубликовал материал, в котором говорилось, что у Пентагона есть партия дальнобойных ракет ATACMS, срок эксплуатации которых истекает, поэтому они будут уничтожены.

Ссылаясь на экс-командующего войсками США в Европе Бена Ходжеса и на Дэниела Райса, бывшего советника главкома ВСУ Валерия Залужного, издание писало, что на складах в США есть разные типы ATACMS, а истечение срока годности не всегда означает, что боеприпас уже нельзя использовать.

Директор по развитию информационно-консалтинговой компании Defense Express Валерий Рябых в эфире «Еспресо» сообщил 4 января, что речь идет о партии в 1100 ракет старых типов М39 и М39А. Он считает, что силы обороны Украины могут успеть их использовать против российских оккупантов.

«На их утилизацию также нужны деньги. И проще передать эти ракеты Украине и осуществить утилизацию на поле боя, решив задачи, которые сейчас существуют. Эти ракеты могли бы быть использованы в широком спектре задач. Такой аргумент уже выдвигается в информационном пространстве», – сказал военный эксперт.

 

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: