Польша против продолжения беспошлинной торговли ЕС с Украиной – СМИ

Польша против продолжения беспошлинной торговли ЕС с Украиной – СМИ

По словам Секерского, полная либерализация торговли, введенная ЕС, имела «противоположный эффект»
Фото: EPA

Министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский написал в письме к еврокомиссару по вопросам торговли Валдису Домбровскису, что он «категорически против» расширения свободной торговли с Украиной. Об этом 10 января сообщили журналисты RMF FM, которые получили письмо в свое распоряжение.

По словам Секерского, полная либерализация торговли, введенная ЕС после начала полномасштабной войны, имела «противоположный эффект».

Он подчеркнул, что проблемы с чрезмерным импортом касаются не только зерновых, но и сахара, мяса птицы, яиц, мягких фруктов (особенно замороженной малины) или яблочного концентрата.

Министр привел пример сахара, импорт которого из Украины увеличился в 20 раз. По его мнению, нужно начать переговоры с Украиной «о постепенной взаимной либерализации, которая будет сопровождаться постепенной адаптацией украинского сельского хозяйства к стандартам и законодательству ЕС».

Секерский также выступил за исключение сахара, мяса птицы и яиц из-под действия правил свободной торговли ЕС и установление усиленных защитных положений.

В то же время министр объявил о возвращении Польши к переговорам в рамках координационной платформы ЕС с участием Украины, ЕС и стран – соседей Украины «с целью поиска эффективных и приемлемых механизмов».

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: