Послы Евросоюза согласовали 15-й пакет санкций против России

Послы Евросоюза согласовали 15-й пакет санкций против России

СМИ пишут, что главы МИД ЕС могут рассмотреть 15-й пакет санкций 16 декабря
Фото: EPA

Европейский союз на уровне послов согласовал 15-й пакет санкций против страны-агрессора России. Об этом 12 декабря информирует в соцсети Х венгерское председательство в Совете ЕС.

«Послы только что согласовали 15-й пакет санкций в ответ на агрессию России против Украины. Пакет добавляет больше лиц и организаций в уже существующий список санкций и нацелен на организации в России и в третьих странах, помимо РФ, которые косвенно способствуют военному и технологическому совершенствованию России путем обхода экспортных ограничений», – говорится в сообщении.

В новом пакете санкций, как указано в релизе, будет ограничена деятельность дополнительного числа судов, которые принадлежат третьим странам и содействуют либо поддерживают действия России против Украины.

‼️ Ambassadors have just agreed on the 15th package of sanctions in reaction to Russia’s aggression against Ukraine.

🗒️ The package adds more persons and entities to the already existing sanctions list, and targets entities in Russia and in third countries other than Russia that… pic.twitter.com/DMUoMhRYTH

— Hungarian Presidency of the Council of the EU 2024 (@HU24EU) December 11, 2024

«Европейская правда» пишет, что в санкционный список Евросоюза предлагали добавить 29 юридических и 54 физических лица, а на обсуждение главами МИД стран ЕС 15-й пакет могут вынести уже 16 декабря.

25 ноября Великобритания ввела санкции против «теневого танкерного флота» РФ, под ограничения попали несколько десятков судов.

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский призвал ЕС тоже ввести санкции в отношении судов, помогающих России получать доходы от нефти для продолжения войны против Украины.

«Теневым флотом» называют суда, которые страна-агрессор Россия использует для экспорта нефти в обход западных санкций. По подсчетам The Financial Times, с декабря 2022 года, когда страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ценовой потолок на российскую нефть, РФ удалось собрать около 400 судов для транспортировки топлива.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: