Посольство США предупредило о риске массированного обстрела Украины

Посольство США предупредило о риске массированного обстрела Украины

Посольство США получило информацию о возможном массированном обстреле Украины
Фото: EPA

Посольство США в Киеве 9 мая обнародовало на своем сайте предупреждение по безопасности, в котором указано, что в ближайшие дни возможен массированный обстрел Украины.

«Посольство США в Киеве получило информацию о потенциально значительной воздушной атаке, которая может произойти в любой момент в течение следующих нескольких дней. Посольство, как всегда, рекомендует гражданам США быть готовыми немедленно найти укрытие в случае объявления воздушной тревоги», – говорится в сообщении.

Это сообщение появилось на следующий день после того, как ростовский аэродром выдал авиационное уведомление (NOTAM) о закрытии неба для полетов над Волгоградской и Саратовской областями страны-агрессора. Как сообщает OSINT-канал Aeris Rimor, обративший внимание на NOTAM, площадь ограничения охватывает полигон Капустин Яр, с которого, по данным украинской разведки, РФ утром 21 ноября запустила новую баллистическую ракету (нелегитимный президент РФ Владимир Путин назвал ее «экспериментальной баллистической ракетой средней дальности «Орешник»). Небо для полетов закроют 12-го и 13 мая. 

«Что это означает на практике: полное закрытие воздушного пространства для любых полетов, кроме имеющих спецразрешение МО РФ. Код BO в поле purpose традиционно используют для боевых/испытательных стрельб. Предел высот SFC-UNL указывает, что объект может подниматься до стратосферы и выше», – объясняет канал.

Проект The Alpha Centauri обращал внимание на NOTAM, выданное страной-агрессором в декабре 2024 года, в дни, когда украинцев предупреждали об угрозе удара «Орешником». 11–13 декабря РФ выпускала предупреждения с такими же координатами, что и сейчас (такие же были в NOTAM и 21 ноября), 16–21 декабря координаты были похожи, но охватывали также часть территории Казахстана.

Однако период действия этих NOTAM отличается. Если 12-го и 13 мая запрет на полеты будет действовать, согласно предупреждению, с 9.00 до 19.00, то осенью это было время с 4.00 до 20.00 ежедневно 21–23 ноября, а зимой – с 10.00 до 14.00 в период с 11-го по 13-е и 16–21 декабря.

В декабре подтверждений о запуске «Орешника» не было.

Думаю, многие из вас уже видели новость «Разведка предупреждает о новом ударе орешником». Мы провели так называемый ОСИНТ и определили, что такая вероятность действительно есть.

Мы не призываем никого паниковать и закапываться под землю, но относитесь к тревогам внимательно и не пренебрегайте своей… pic.twitter.com/xxYSJgc0jO

— The Alpha Centauri (@theACentauri) December 11, 2024

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: