
Корпоратизация Энергоатома как крупнейшего в стране производителя и монополиста в сфере производства электроэнергии требует западных партнеров и союзников Украины
Фото: Енергоатом / Facebook
Кабинет Министров принял решение о превращении государственной компании «Энергоатом» в акционерное общество, 100% акций которого принадлежит государству. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики в Telegram.
Также был утвержден статус общества, положение о наблюдательном совете и принципах его формирования.
«Корпоратизация стратегического национального предприятия завершена. «Энергоатом» превращен в акционерное общество. Это означает внедрение международных стандартов управления компанией, открывает дополнительные возможности для привлечения значительных инвестиций в отрасль и развитие отечественной атомной энергетики, которая является ключевой генерацией в стране», – отметил министр энергетики Украина Герман Галущенко.
Решение Правительства принято во исполнение закона Украины «Об акционерном обществе «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом». Установлено, что общество является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав и обязанностей государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».
Корпоратизация Энергоатома, как крупнейшего в стране производителя и монополиста в сфере производства электроэнергии, является требованием западных партнеров и союзников Украины.
Источник: gordonua.com
