
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал создать группу «нейтральных» стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Он также обвинил США и ЕС в «поощрении» войны. Об этом он сказал 14 апреля во время визита в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает Carta Capital.
Да Силва заявил, что в последние месяцы он представил это предложение президентам США Джо Байдену и Франции Эммануэлю Макрону, а также канцлеру Германии Олафу Шольцу.
«Только те, кто не защищает войну, могут создать комиссию стран и обсудить ее окончание. Нужно набраться терпения, чтобы поговорить с президентом России [Владимиром Путиным] и с президентом Украины [Владимиром Зеленским], но необходимо убедить страны, поставляющие оружие и поощряющие войну, прекратить», – сказал президент Бразилии.
Он также заявил, что Китай играет, «возможно, самую важную роль» в переговорах, однако он подчеркнул, что Соединенные Штаты и Европейский союз «должны прекратить поощрять войну и начать говорить о мире». Только так, продолжил да Силва, можно будет «убедить Путина и Зеленского, что мир интересует весь мир, а война пока что интересует только их».
Контекст:
Да Силва уже не впервые высказывается о войне в Украине в пророссийском ключе. 6 апреля он заявил, что Крым может «не обсуждаться» во время переговоров о прекращении войны.
Ольга БЕРЕЗЮК
журналистка
Источник: gordonua.com
