
Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин 29 мая подписал закон «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы».
Об этом сообщается на сайте Кремля.
Текст документа обнародован на официальном интернет-портале правовой информации.
Так, кроме прочего, внесены изменения в закон «О военном положении», разрешающие, в частности, проведение референдумов и выборов в органы госвласти и органы местного самоуправления, если решение о них принял Центризбирком РФ «по результатам консультаций c федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, и федеральным органом исполнительной власти».
Проводить выборы можно будет «как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории», сказано в документе.
Кроме того, в законе «О военном положении» прописана возможность «принудительного и контролируемого перемещения граждан с территории, где введено военное положение, на территории, на которых военное положение не введено».
Оккупанты ввели «военное положение» на временно захваченных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.
27 апреля Путин подписал указ №307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», который позволяет депортацию граждан Украины с временно оккупированных РФ территорий.
Контекст:
После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В частности, Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. 26 декабря он утвердил порядок подачи заявлений на получение российского паспорта жителями захваченных территорий Украины.
В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.
В январе 2023 года Генштаб ВСУ отметил, что на захваченных территориях оккупанты ускорили выдачу российских документов и продолжают принудительную интеграцию временно оккупированных территорий в правовое поле РФ.
В Центре национального сопротивления (ЦНС), созданном Силами спецопераций ВСУ, рассказали 31 марта, что из-за медленной паспортизации на временно захваченных территориях Украины оккупанты не могут подготовиться к псевдовыборам в местные «органы самоуправления» и в «парламент» в сентябре 2023 года. Москва поставила задачу перед коллаборантами нарастить темпы паспортизации любой ценой, подчеркнули в ЦНС.
Источник: gordonua.com
