
Речан: Молдаване – гостеприимный народ, но молдаване требуют уважения
Фото: Dorin Recean / Facebook
Страна-агрессор Россия и ее граждане относятся без уважения к Молдове и Украине. Об этом в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону заявил премьер-министр Молдовы Дорин Речан.
Во время общения политик вспомнил, как в свое время находившиеся в Молдове россияне уничижительно относились к проживающим там молдаванам, заявляя им, в частности: «Говори на нормальном языке».
«Вот это отношение, что «нет молдавского народа», есть кто-то там, не знаю, «недоразвитый», – оно, к сожалению, было не просто у некоторых людей. У меня есть русские друзья, очень хорошие, которыми я дорожу, но вот Россия, к сожалению, не относится с уважением к Молдове, как и к Украине, кстати. Россия, к сожалению, всегда считала этот регион (в том числе Молдову и Украину) как ее «санитарный кордон», – сказал Речан.
По его мнению, именно из-за такого отношения РФ, мировоззрения этой страны у Кишинева и Москвы «не получается сотрудничать».
«Я себя часто спрашиваю: вот как построить отношения с тем, кто тебя не уважает; с тем, кто не уважает твой выбор; с тем, кто всегда говорит, как тебе правильно жить и на каком тебе языке говорить; нужно ли тебе развиваться, как тебе действовать? К сожалению, вот это есть и сейчас», – заявил Речан.
Он подчеркнул, что «молдаване – гостеприимный народ, но молдаване требуют уважения».
«У нас своя культура, свои ценности, свой выбор, свой язык. Мы сами определили, что мы хотим стать частью Европейского союза. Россия говорит: «Не-не-не, вам нельзя. Я вам скажу, что вам надо. Вам надо остаться здесь». Вот это для нас неприемлемо. Вот когда мы установим, что есть взаимное уважение, тогда, я уверен, у нас все будет отлично», – объяснил премьер Молдовы.
Источник: gordonua.com
