
Трамп отметил, что американские власти ввели «соответствующие тарифы» для всех стран в размере «примерно половины от того, что они взимают с нас»
Фото: EPA
Президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на импорт товаров из многих стран мира, включая Украину, ЕС и Великобританию. Об этом он заявил 2 апреля во время своей речи на мероприятии «Сделаем Америку снова богатой», которую транслировали в YouТube.
По его словам, он вводит базовую пошлину в размере 10% на все товары из всех стран, за исключением соответствующих условиям соглашения о свободной торговле между Мексикой, Канадой и США (USMCA). Он подчеркнул, что товары, не соответствующие этому соглашению, будут в дальнейшем облагаться пошлиной в размере 25%.
Глава Белого дома добавил, что импортеры начнут платить базовую пошлину с 5 апреля, а более высокие ставки для разных партнеров начнут действовать с 9 апреля.
Трамп отметил, что американские власти ввели «соответствующие тарифы» для всех стран в размере «примерно половины от того, что они взимают с нас». Он призвал иностранных лидеров снижать свои пошлины, если они хотят аналогичных шагов от США.
Американский лидер подчеркнул, что производство в Америке автоматически освобождает компании от пошлин и уже фиксируют беспрецедентный приток инвесторов. Глава Белого дома также заявил, что пошлины защищают экономику США от угроз и будут способствовать росту, «которого еще не видели».
Полный тарифный план Трампа по странам опубликован на странице официального аккаунта Белого дома в соцсети Х. В нем указано, что, в частности, США будут взимать со стран Европейского союза пошлины в размере 20%, с Вьетнама – 46%, Тайваня – 32%, с Японии – 24%, с Южной Кореи – 25%, с Таиланда – 36%, со Швейцарии – 31%, с Индонезии – 32%, с Малайзии – 24%, с Камбоджи – 49%, с Великобритании – 10% и с Южно-Африканской Республики – 30%.
pic.twitter.com/v5WMU5wofc
— Rapid Response 47 (@RapidResponse47) Апрель 2, 2025
Как отмечают в сообщении Белого дома, США ввели 10-процентную пошлину и на товары из Украины, а вот страны-агрессора России в списке Штатов нет.
Источник: gordonua.com
