
Помощь Израилю в США объясняют «чрезвычайной ситуацией»
Фото: ЕРА
Соединенные Штаты направляют в Израиль, который воюет с палестинской террористической группировкой ХАМАС, военную помощь на сумму $106,5 млн в рамках сделки, которую утвердили без согласования с Конгрессом, но уведомили его. Об этом 9 декабря проинформировало Управление военного сотрудничества минобороны США.
«Госсекретарь одобрил возможную продажу иностранным военным правительству Израиля 120-мм многоцелевых противотанковых боеприпасов Tracer и сопутствующего оборудования ориентировочной стоимостью $106,5 млн. Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности предоставило необходимую сертификацию, уведомив Конгресс о возможной продаже 8 декабря», – говорится в сообщении.
В релизе сказано, что правительство Израиля запросило у США 13 981 такой бронебойный боеприпас, а также сопутствующие услуги.
Госсекретарь США Энтони Блинкен обосновал решение передать Израилю запрошенную помощь существованием «чрезвычайной ситуации, которая требует немедленной продажи правительству Израиля вышеупомянутых оборонных товаров и услуг» в интересах нацбезопасности США, «тем самым отменив требования Конгресса о рассмотрении в соответствии с разделом 36(b) Закона о контроле за экспортом оружия с поправками».
«Продажа этого оборудования и поддержка не изменит основной военный баланс в регионе. Это будет продажа из арсенала армии США. Никаких известных компенсационных соглашений, предлагаемых в связи с этой потенциальной продажей, не существует. […] Предлагаемая продажа не окажет негативного воздействия на оборонную готовность США», – подчеркнули в Пентагоне.
7 декабря в Сенате США республиканцами было заблокировано голосование по запрошенному Белым домом дополнительному пакету финансирования, включающего помощь Украине и Израилю без дополнительных мер по защите границ США от мигрантов.
Президент США Джо Байден назвал это «политическим шантажом», учитывая, что «ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны».
Источник: gordonua.com
