
Трамп заявил, что назначит конгрессмена Майка Волца на должность своего советника по нацбезопасности. Госсекретарем, вероятно, станет Марко Рубио, сообщило Reuters
Фото: EPA
Дональд Трамп, победивший на президентских выборах в США, объявил о назначении конгрессмена Майка Волца на должность своего советника по национальной безопасности. Об этом Трамп сообщил 12 ноября в своей соцсети Truth Social.
«Я имею честь объявить, что конгрессмена Майка Волца назначаю на должность советника по вопросам национальной безопасности. Майк – первый «зеленый берет», избранный в Конгресс», – написал Трамп.
Республиканец Майк Волц представляет 6-й избирательный округ Флориды, он является бывшим советником Белого дома и Пентагона по политике. 27 лет прослужил в армии и Национальной гвардии США, а также был решительным поборником плана внешней политики Трампа «Америка на первом месте», отметил американский политик.
The Wall Street Journal писала, что в течение прошлых лет Волц поддерживал позицию Трампа по нетерпимости к нелегальной миграции и скептицизму по отношению к американской поддержке Украины.
В интервью NPR, опубликованном 4 ноября, Волц заявлял, что переговоры между Киевом и Москвой «совершенно разумны», в то же время в случае отказа нелегитимного российского президента Владимира Путина идти навстречу у США есть «рычаги влияния, например, снятие запрета на дальнобойные удары оружием, которое США передали Украине», пишет издание.
Также Волц входит в состав группы Палаты представителей по Китаю, которая занимается разработкой решений по борьбе с влиянием Коммунистической партии КНР.
CBS News отметил, что эта должность не нуждается в утверждении Сенатом.
По данным неназванных источников Reuters, на должность государственного секретаря США Трамп назначит сенатора Штатов Марко Рубио. Издание называет его «самым агрессивным кандидатом в списке Трампа». Ранее он был сторонником жесткой внешней политики Штатов в отношении геополитических врагов Америки, в частности Китая, Ирана и Кубы. Однако за прошедшие годы Рубио смягчил некоторые из своих позиций.
Такой выбор Трампа обеспокоил некоторых его союзников, считающих, что мировоззрение и репутация сенатора отличаются от более изоляционистской позиции, которую поддерживают крайне правые республиканцы, пишет СМИ.
Вопрос войны в Украине будет занимать важное место в повестке Рубио, говорится в материале Reuters. Недавно он заявлял о необходимости поиска мирного урегулирования войны с Россией, а не возвращения всех территорий, которые агрессор захватил в течение десятилетия. Он также был одним из 15 сенаторов-республиканцев, голосовавших против предоставления $95 млрд помощи для Украины, Израиля и других партнеров США, сообщило издание.
«Я не на стороне России, но, к сожалению, реальность такова, что война в Украине завершится благодаря переговорам», – заявил Рубио в интервью NBC в сентябре.
Источник: gordonua.com
