
Фейгин обсудил с Бацман «мирный план» Трампа по Украине
Фото: Марк Фейгин / Facebook
На YouTube-канале «Дмитрий Гордон» вышло интервью главного редактора интернет-издания «ГОРДОН» Алеси Бацман с российским юристом, блогером Марком Фейгиным.
Во время интервью Бацман и Фейгин обсудили:
Фейгин родился в 1971 году в Куйбышеве (сейчас – Самара). Окончил юридический факультет Самарского государственного университета, Академию народного хозяйства при правительстве РФ и Дипломатическую академию МИД России. Кандидат юридических наук. В 1994–1995 годах был депутатом Госдумы I созыва, в 1997–2007 годах – вице-мэром Самары.
В 1990-х годах получил статус адвоката, но адвокатской практикой начал заниматься в 2000-х. Широкую известность получил как один из адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot. После начала российской агрессии защищал интересы нескольких известных граждан Украины, которых РФ удерживала на своей территории или против которых заочно возбудила уголовные дела, в том числе лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и бывшей летчицы Надежды Савченко.
В 2018 году Фейгина в России лишили статуса адвоката, в 2022-м – внесли в список «иноагентов», в 2023-м – объявили в розыск, в 2024-м – вначале заочно арестовали по делу о «фейках» о действиях российских оккупантов в Украине, а затем приговорили к 11 годам колонии.
Сейчас юрист живет во Франции, занимается блогерством, развивает свой YouTube-канал «Фейгин LIVE», на который подписаны почти 2 млн человек.
Источник: gordonua.com
