
Американские военные поздно вечером 2 февраля нанесли авиаудары по Ираку и Сирии
Фото: depositphotos.com
В результате авиаударов США по боевикам, которых поддерживают Иран, в Сирии и Ираке заявили об около 40 погибших и десятках раненых. Об этом 3 февраля сообщили иракское правительство и Reuters.
В заявлении правительства Ирака утверждают, что американская авиация разбомбила объекты в городке Акашати и Аль-Каиме, где дислоцируются силы безопасности, рядом с близлежащими гражданскими районами.
По данным Ирака, в результате атаки погибло 16 человек, в том числе гражданские, также известно о 25 раненых, поврежденных жилых домах и имуществе граждан.
«Американская сторона намеренно прибегла к обману и искажению фактов, заявляя о координации с властями Ирака», – заявили в правительстве, добавив, что такое заявление сделали для «введения в заблуждение международного сообщества и избегания юридической ответственности за это преступление».
Из-за этого министерство иностранных дел Ирака сообщило, что вызвало временного поверенного в делах посольства США в Багдаде для вручения ноты протеста.
В свою очередь Сирийская обсерватория по правам человека, отчитывающаяся о войне в Сирии, сообщила, что в результате ударов по стране погибло 23 человека, охранявших атакуемые объекты.
МИД Сирии заявил, что ударам подверглось несколько районов в губернаторстве Дейр-эз-Зор. По словам ведомства, в этом восточном регионе сирийские силы противостоят остаткам ИГИЛ.
Источник: gordonua.com
