В Ирпене сносят дом с одним из граффити Бэнкси. Рисунок сохранят

В Ирпене сносят дом с одним из граффити Бэнкси. Рисунок сохранят

В городе Ирпень Киевской области сносят дом, на котором размещено одно из граффити британского уличного художника Бэнкси. Сам рисунок демонтируют и сохранят. Об этом 24 апреля в эфире телемарафона заявил мэр Ирпеня Александр Маркушин, его цитирует «Интерфакс-Украина».

«Мы потом будем смотреть, или на этом месте, или будет перенесено. Но мы хотим сохранить это изображение, которое нарисовал Бэнкси. Возможно, будет возле дома сделан арт-объект. Сделаем все возможное, чтобы его оставить», – сказал мэр Ирпеня.

В частности, речь идет о граффити с изображением гимнастки, которая стоит на пробоине от попадания в дом снаряда.

Контекст:

Эксперты считают Бэнкси одним из ярчайших представителей современного стрит-арта.

Его работы имеют социальный и политический контекст. Кто скрывается за псевдонимом, доподлинно неизвестно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт. СМИ предполагают, что Бэнкси может быть псевдонимом основателя группы Massive Attack Роберта Дель Ная.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Бэнкси создал семь муралов, которые нанесены на стены домов в Гостомеле, Ирпене, Горенке, Бородянке, а также в центре Киева.

Ольга БЕРЕЗЮК
журналистка

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: