В результате атаки хуситов в Аденском заливе погибли трое моряков – Центрком США

В результате атаки хуситов в Аденском заливе погибли трое моряков – Центрком США

Балкер True Confidence ходит под флагом Барбадоса и принадлежит Либерии, отметили в Центркоме
Фото: vesselfinder.com (архив)

В результате ракетной атаки йеменских хуситов на судно в Аденском заливе 6 марта погибли трое моряков, еще четверо были ранены. Об этом сообщило в X Центральное командование Вооруженных сил США.

По данным американских военных, из контролируемых хуситами районов Йемена 6 марта примерно в 11.30 (по времени Саны) была запущена противокорабельная баллистическая ракета в сторону балкера True Confidence.

Отмечается, что это гражданское судно под флагом Барбадоса, принадлежащее Либерии, с многонациональным экипажем. Оно следовало транзитом через Аденский залив.

«Ракета попала в судно, экипаж сообщает о трех погибших, по меньшей мере четырех раненых, из которых трое в тяжелом состоянии, и о значительных повреждениях корабля», – говорится в публикации.

Экипаж покинул судно, а военные корабли международной коалиции «отреагировали и оценивают ситуацию».

В Центркоме обратили внимание, что это пятая баллистическая ракета, выпущенная хуситами за последние два дня. Две из них попали в судна MSC Sky II и True Confidence. Еще одну сбил американский эсминец USS Carney DDG 64.

«Эти безрассудные нападения хуситов нарушили мировую торговлю и унесли жизни международных моряков», – сказано в заявлении военных США.

По информации Sky News, это первые жертвы нападений хуситов с осени, когда они активизировали атаки в Красном море.

Хуситы взяли на себя ответственность за атаку, заявив, что True Confidence якобы принадлежит американцам, хотя это ложь, сообщает Sky News.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: