В Вильнюсе началось первое заседание совета Украина – НАТО

В Вильнюсе началось первое заседание совета Украина – НАТО

12 июля в Вильнюсе началось первое инаугурационное заседание совета Украина – НАТО. Начало мероприятия на YouTube-канале NATO News.

На заседании присутствуют главы государств и правительств стран – членов НАТО. Как заметно на видео, президент Украины Владимир Зеленский сидит за большим круглым столом между президентом Турции Реджепом Эрдоганом и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Председательствует на совете генсек Альянса Йенс Столтенберг.

«Это, действительно, исторический момент – союзники и Украина сидят бок о бок как равные, чтобы обсуждать наше общее видение евроатлантической безопасности», – сказал в ходе вступительной речи Столтенберг.

Генсек НАТО приветствовал на заседании Зеленского.

Столтенберг также отметил, что союзники должны увеличить поддержку Украине, чтобы помочь ей «освободить земли и сдерживать будущую российскую агрессию».

«На этом саммите мы вновь подтвердили, что Украина будет членом Альянса. И мы приняли решения, которые приведут Украину ближе к НАТО. Сегодня мы встречаемся как равные, и я с нетерпением жду того дня, когда мы встретимся как союзники», – подчеркнул генсек.

После этого открытая для СМИ часть мероприятия закончилась, трансляцию прекратили.

Контекст:

Совет Украина – НАТО заменил предыдущий формат сотрудничества – комиссию Украина – НАТО, которая не собиралась с 2017 года из-за блокировки Венгрией. 

О том, что НАТО может повысить статус Украины в Альянсе путем создания совета Украина – НАТО, в конце мая писали СМИ.

В новом формате Украина будет «полноправным» членом за столом совета Украина – НАТО, а не только приглашенной страной для обсуждений, как предусматривает комиссия Украина – НАТО. Украина сможет созывать встречи, когда пожелает, и ей будет легче предоставлять информацию о ситуации на поле боя, сообщил Euractiv. Это также откроет двери для широкого круга новых сфер сотрудничества, таких как обмен разведданными и проведение совместных учений. Создание совета должно поспособствовать формированию Украины как будущего члена НАТО, это поможет максимально приблизить ее к стандартам Альянса, считают дипломаты.

Создание совета будет означать, что «31 союзник НАТО и Украина будут сидеть за одним столом на равных условиях», заявлял Столтенберг. По его словам, это приведет к усилению политического партнерства между Альянсом и Киевом и этот орган, в отличие от комиссии, сможет принимать совместные решения.

Глава МИД Дмитрий Кулеба 14 июня отмечал, что «создать совет Украина –  НАТО, не сделав решительного шага к членству, – это как предоставить танк без пушки».

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: