В Украине не прогнозируется проблем с продовольствием, – Министр агрополитики

В Украине не прогнозируется проблем с продовольствием, – Министр агрополитики

В Украине не прогнозируется проблем с продовольствием, – Министр агрополитики

В Украине нет и в ближайшее время не предвидится проблем с продовольствием. В частности, запасов по базовым продуктам у нас есть на несколько лет, растительного масла – на многие годы. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в интервью «Экономической правде».

«Запасов по базовым продуктам у нас есть на несколько лет. Масла – на 10 лет. Отдельно нужно добавить:поскольку у нас много зерновых, и часть из них – это корма для животных, то у нас точно есть мясомолочная продукция. И особых поводов для волнений здесь нет», – рассказал Министр.

Что касается зерна, то для внутреннего потребления его необходимо около 5–7 млн ​​тонн, так что по результатам сезона, как отметил Николай Сольский, часть этого объема также будет избыточной и пойдет на экспорт.

По словам Министра, аграрии сейчас переориентируются, чтобы сеять и сажать то, что дешевле и что при сборе урожая будет проще и выгоднее реализовать. Поэтому структура посевных площадей изменяется. Но «мы совершенно не видим здесь критическую историю. В условиях войны нужно работать с тем, с чем работать легче», – рассказал Николай Сольский.

Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

Источник: mis.dp.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: