
Сибирской язвой болеют в основном в Южной провинции Замбии
Фото: ЕРА (архив)
В Замбии зафиксированы 335 случаев заболеваемости сибирской язвой, четыре человека скончались. Об этом 1 ноября сообщила министр здравоохранения страны Силвия Масебо, ее заявление опубликовал минздрав Замбии.
Больше всего пациентов с сибирской язвой (269) зарегистрировано в Южной провинции страны, здесь скончались двое больных. В других регионах больных значительно меньше.
В Северо-Западной провинции зарегистрирован только один больной, но «сообщается, что пациент приехал из Южной провинции и ел мясо туши с неизвестной причиной смерти».
Среди умерших от сибирской язвы – 12-летний мальчик.
«У всех пациентов наблюдались кожные язвы, у некоторых из них отмечалась тошнота, рвота и лихорадка. У некоторых отмечался дискомфорт в груди и затрудненное дыхание. Хотя большинство пациентов проходят лечение на дому, шестеро в настоящее время находятся в больницах», – объяснила Масебо.
Она подчеркнула, что вакцина против сибирской язвы существует, но в Замбии она недоступна.
Источник: gordonua.com
