Власти не отказались от экономического бронирования, его могут ввести еще в этом году – СМИ

Власти не отказались от экономического бронирования, его могут ввести еще в этом году – СМИ

В Украине рассматриваются варианты экономического бронирования от мобилизации
Фото: 20minut.ua

Украинские власти продолжают обсуждать идею так называемого экономического бронирования, его могут ввести в конце текущего или в начале следующего года. Об этом 11 октября сообщило агентство «РБК-Украина», ссылаясь на источники, знакомые с процессом принятия решения.

Собеседники издания отметили, что введение экономического бронирования будет «зависеть от темпов мобилизации и ситуации на фронте».

Одним из вариантов экономического бронирования может быть ежемесячное продление отсрочки при уплате соответствующего уровня налогов, в первую очередь речь будет идти о налоге на доходы физических лиц, утверждает источник.

«Еще летом было заявлено о концепции «воюй или работай», об этом говорили и президент [Владимир Зеленский], и глава правительства [Денис Шмыгаль]. Ничего с тех пор не изменилось, то есть существует политическое решение. Но сейчас в фокусе внимания – мобилизация, поскольку враг давит на фронте. Как вы представляете сейчас сказать мобилизованным, что принято решение о бронировании, где критерием являются зарплаты или уплаченные налоги?» – спросил собеседник агентства.

По его словам, сейчас власти склоняются к тому, чтобы соответствующую норму приняла Верховная Рада, а не Кабинет Министров, однако народный депутат от «Слуги народа» Федор Вениславский не уверен, что в парламенте найдется нужное количество голосов.

«Дискуссии все еще идут, инициативы есть, но дальше регистрации дело пока не пошло», – добавил он.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: