
Украина и Швеция 12 июля на полях саммита НАТО подписали соглашение о сотрудничестве в сфере оборонных закупок, сообщил в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников.
«Этот документ открывает большие возможности как для наших Вооруженных сил, так и для шведских компаний, таких как SAAB и другие, – сообщил он и поблагодарил главу минобороны Швеции Поля Джонсона. – Объединенные общими цветами, объединенные общими ценностями».
Также, как сообщил Резников, две страны подписали соглашение об обмене и взаимной защите секретной информации.
«Доверие – краеугольный камень крепкого партнерства. А доступ к информации – ключ к успеху», – подчеркнул он.
В церемонии подписания соглашений, кроме Резникова и Джонсона, принимали участие главы МИД Украины и Швеции Дмитрий Кулеба и Тобиас Бильстрем, следует из твитов главы украинского Минобороны.
Контекст:
В 2022 году объем помощи Украине со стороны Швеции превысил €900 млн, из них более €570 млн – военная поддержка, заявлял Бильстрем.
Правительство Швеции 16 июня объявило о новом пакете военной поддержки Украины. В него войдет среди прочего обучение украинских пилотов на истребителях JAS 39 Gripen.
Президент Украины Владимир Зеленский, как заявляли в ОП, говорил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом о необходимости разблокирования вступления Швеции в НАТО «и был услышан» турецким лидером.
Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка
Источник: gordonua.com
