Украина и Великобритания подписали соглашение о выделении Украине кредита на £2,26 млрд

Украина и Великобритания подписали соглашение о выделении Украине кредита на £2,26 млрд

Документ подписали онлайн в присутствии лидеров государств
Фото: mof.gov.ua

1 марта во время встречи в Лондоне премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента Украины Владимира Зеленского подписали документ о выделении Лондоном Киеву помощи на сумму £2,26 млрд. Об этом сообщило Министерство финансов Украины.

«Министр финансов Украины Сергей Марченко и канцлер казначейства Великобритании Рейчел Ривз подписали соглашение о предоставлении Украине £2,26 млрд (приблизительно $3 млрд). В церемонии подписания, которая состоялась в онлайн-формате, приняли участие президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании».

Украинское ведомство отметило, что деньги являются частью механизма Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA) стран G7 общим объемом в $50 млрд.

«Кредит будет обслуживаться и погашаться за счет будущих прибылей, полученных от обездвиженных российских суверенных активов. Финансирование предоставляется на 30 лет. Привлеченные средства будут направлены для финансирования закупки оборонных материалов в соответствии с потребностями украинской стороны», – пояснил Минфин.

Комментируя соглашение, Марченко подчеркнул, что он подтверждает тезис о том, что «Великобритания продолжает стоять на защите Украины».

Минфин напомнил, что в рамках механизма ERA стран G7 Украина уже получила $1 млрд от США и €3 млрд от Европейского союза.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: