
Украина и РФ провели 58-й обмен пленными, сообщили в Координационном штабе
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram
Украина провела обмен пленными со страной-агрессором РФ. Об этом в Facebook в ночь на 19 октября проинформировал президент Украины Владимир Зеленский.
«95 наших людей снова дома. Воины, которые защищали Мариуполь и «Азовсталь», Донецкую, Луганскую, Харьковскую, Киевскую, Черниговскую, Херсонскую области, – написал глава государства. – Каждый раз, когда Украина спасает своих людей из российского плена, мы приближаем день, когда свобода будет возвращена всем, кто находится в российской неволе».
Это 58-й обмен между Украиной и РФ, подчеркнули в Координационном штабе по обращению с военнопленными в Telegram.
«Особенность этого обмена в том, что домой возвращаются немало украинцев, которые получили так называемые «приговоры» судебной системы страны-агрессора и были «осуждены»: 28 – к длительным срокам, а 20 – к пожизненному заключению за защиту собственной земли от агрессора», – сказано в сообщении.
Обмен пленными прошел при посредничестве ОАЭ.
«Среди освобожденных из плена сегодня – нацгвардейцы, военные моряки, воины ВСУ, пограничники и представители других подразделений сил безопасности и обороны, – говорится в сообщении. – Среди освобожденных – 69 солдат и сержантов и 26 офицеров».
Многие из освобожденных украинских защитников имеют серьезные заболевания и последствия тяжелых ранений, а также большую потерю веса из-за пыток и недостаточного питания, рассказали в Координационном штабе.
Всего из российской неволи освобождено уже 3767 человек, резюмировали в штабе.
Источник: gordonua.com
