Украину ждет членство в ЕС, но процесс будет нелегким – представитель Евросоюза

Украину ждет членство в ЕС, но процесс будет нелегким – представитель Евросоюза

Решение о начале переговоров с Украиной уже принято Евросоветом, а остальное – это технические вопросы, отметил Тимофеюк
Скриншот: Open Ukraine / YouTube

Путь Украины в ЕС будет непростым, но он завершится успешно. Такое мнение 19 июня на специальном мероприятии Киевского форума по безопасности, основанного фондом премьер-министра Украины в 2014–2016 годах Арсения Яценюка «Открой Украину», высказал временно поверенный в делах Европейского союза в Украине Ярослав Тимофеюк, его цитируют на сайте КФБ.

«В целом решение о начале переговоров уже было принято Европейским советом, а остальное – это технические вопросы. Но очень часто все упирается именно в технические вопросы. Но я рад, что мы обошли эти препятствия, и в Люксембурге на следующей неделе состоится соответствующая встреча. Это важный шаг, но это будет только началом долгого и сложного процесса», – подчеркнул дипломат.

По словам Тимофеюка, на каждом шагу любое решение «требует полного консенсуса» стран – членов ЕС.

«Расширение базируется на конкретных результатах страны, планирующей присоединиться», – отметил дипломат.

Тимофеюк напомнил, что в свое время Польша тоже проходила сложный путь присоединения к ЕС, но результат был успешным, несмотря на скептические прогнозы.

«Членство в ЕС ждет и Украину, но процесс будет нелегким», – резюмировал он.

Источник: gordonua.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: