
Десантис заявил 10 января, что власти США якобы «выплачивали пенсии украинским пенсионерам»
Фото: EPA
Более 70% выделенных США Украине средств остались в Соединенных Штатах. Об этом 11 января в Риге на встрече с балтийскими СМИ сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОП.
Зеленского попросили прокомментировать слова потенциального кандидата в президенты США от Республиканской партии, губернатора Флориды Рона Десантиса. Тот 10 января на президентских дебатах республиканцев с бывшим постоянным представителем Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли заявил, что власти США якобы «потратили десятки миллиардов долларов на выплату зарплат украинским правительственным бюрократам» и «выплачивали пенсии украинским пенсионерам», его цитирует «Голос Америки».
«Десантис может изменить позицию и давать миллионы на наших военных. Но он и такие, как он, отказались помогать нашим военным зарплатой и сказали, что это вопрос только Украины, – ответил Зеленский. – Можно громко говорить, что мы защищаем общие ценности, демократию, а потом говорить, что на военных мы не можем [дать деньги], потому что мы – страна НАТО, мы не можем поддерживать войну».
По словам Зеленского, Десантис – «человек молодой» и он, «видимо, не понимает, что значит поддерживать пенсионеров во время войны».
Но, как указал президент Украины, большинство средств США – миллиарды – шли на вооружение, и они «остались в Соединенных Штатах Америки».
«И это знают люди, которые нам помогали этим оружием, потому что это оружие – оно не бесплатное. Эти средства получали предприятия США. Эти средства получали там люди. И я думаю, что американские пенсионеры также. А когда Десантис станет пенсионером, а мы победим в этой войне, я также ему лично помогу с благодарностью финансовой за то, что США помогали нашим пенсионерам», – резюмировал Зеленский.
США, согласно данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента США Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.
20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет). Но американский Конгресс его пока не принял.
Источник: gordonua.com
